Мастер-класс по методам биоиндикации и определения антропогенной нагрузки на водоем провели наши активисты КСНО.
КСНО с самых первых дней экологической катастрофы в Керченском проливе (возникновения чрезвычайной ситуации федерального характера, обусловленной крушением танкеров «Волгонефть-212»и «Волгонефть-239») участвуют в акциях по очистке берега, программах научного волонтерства. На основе своего опыта ребята в полевых условиях рассказали и продемонстрировали:
- принципы определения основных точек отбора для сбора образцов;
- примеры организмов-биоиндикаторов и критерии их выбора;
- основные подходы к оценке трофического статуса водоема.
В конце мастер-класса для формирования понимания взаимосвязи между качеством воды и устойчивым развитием водных сообществ была проведена викторина.
Мероприятие проводится в рамках субсидии из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.