18 апреля в Республике Крым в г. Симферополь прошел V Региональный фестиваль «Российская студенческая весна». Более 500 студентов из 16 образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования состязались в творческих испытаниях по направлениям: театральное, танцевальное, вокальное, инструментальное, оригинальный жанр, видео, журналистика, медиа. Творческие коллективы Студенческого клуба КГМТУ приняли участие в региональном отборочном туре и стали победителями, хотя битва за первенство была очень жаркой.
Оценивало номера участников компетентное жюри фестиваля, в которое вошли 12 признанных деятелей культуры Республики Крым, имеющих награды и особые достижения в творческой и общественной деятельности.
Право открыть Региональный фестиваль в Симферополе, было предоставлено ансамблю мажореток и барабанщиков «РесПублика», под руководством Анастасии Сериковой. Совсем немного не хватило коллективу до награды, но в памяти жюри и зрителей они точно остались.
Впервые на Региональном фестивале СтудВесны от нашего ВУЗа выступала студия театрального искусства «Тремпель» (руководитель А. Серикова), а представляла программу, в номинации «художественное слово» студентка 1 курса Анна Доронина. Она вошла в тройку лидеров в своей номинации и получила диплом лауреата 3 степени за монолог «Чучело». Самые первые шаги к большой сцене пройдены, теперь только вперед.
Очень достойно проявил себя дуэт вокалистов, в который вошли курсант морского факультета Александр Обухов и студент технологического факультета Тарас Сигловый, солисты вокального ансамбля «Акцент». Парни исполнили песню «За ребят тех, кто в море» и завоевали диплом лауреатов 2 степени регионального фестиваля.
Но главными звездами стал народный ансамбль современно-эстрадного танца «Академия», руководитель Заслуженный деятель искусств Республики Крым Ольга Владимировна Федоренко, которые безоговорочно покорили жюри своими танцами. Члены жюри отметили и уровень хореографической подготовки, и яркие костюмы, и художественное воплощение танцев. Ансамбль «Академия» привез из Симферополя дипломы лауреатов:
3 степень – Ансамбль современного эстрадного танца «Академия» – «Морской вальс», в номинации «Бальная хореография».
2 степень – Женская студия ансамбля «Академия» «Бегущая по волнам», в номинации «Современная хореография».
2 степень – Мужская студия ансамбля «Академия» – «Мы строим корабли», в номинации «Народная хореография».
1 степень – Ансамбль современного эстрадного танца «Академия» – «Русская пляска», в номинации «Народная хореография».
Как и в прошлом году, мы уверены, что Ольга Владимировна со своим коллективом сможет достойно представить наш ВУЗ, город и республику на национальном этапе, который пройдет в мае 2022 года в городе Самара.
За участием и победой наших творческих коллективов и наших ребят стоит огромный, тяжелый ежедневный труд и самих участников и их преподавателей! Поздравляем наших студентов, курсантов, а так же их руководителей с заслуженными наградами и победой на региональном этапе. Желаем вам покорения новых творческих высот. Вы лучшие в Республике Крым и КГМТУ. Вами гордится Росрыболовство. Так держать!